Оздоровительный лагерь «Радуга»

В рамках реализации проекта «Путешествие по цветам Радуги» на базе ГУО «Гимназия №1 г. Лида» с 15.06 по 09.07 2020 г. работает лагерь «Радуга».

Радуга – это символ радости, хорошего настроения и счастья. За период смены детям предстоит стать участниками игры-путешествия по цветам Радуги, успешно пройти все станции, тем самым проявить свой творческий, интеллектуальный, нравственный потенциал, расширить знания по здоровому образу жизни, экологическому, гражданско-патриотическому, правовому, нравственно-эстетическому  направлению. Стартовая площадка, энергетический источник для путешествия - наша малая родина, город Лида. Это мотив для изучения её истории, географии и социокультурной сферы, формирования экологической грамотности. В основе модели лежит разноплановая деятельность, различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей.  Ребята становятся участниками путешествия по цветам радуги. Для этого им необходимо обладать определённым набором качеств (общительность, дружелюбие, стремление к здоровому образу жизни, интеллектуальные способности, чувство патриотизма и др.). Игра-путешествие начинается со старта, где отряды получают вводную информацию об игре, маршрутный лист, задания. На протяжении всего путешествия ребята зажигают солнцу лучики добра, знаний, трудолюбия и т.д).  Чтобы собрать все лучи солнца, ребята должны проявить себя в деле и заработать как можно больше маленьких цветных капитошек – капелек. На каждой станции работа отряда оценивается и подводятся итоги. Отряд, который наберёт большее количество капитошек, получает право зажечь лучик солнца. Даже в элементах гардероба детей должны присутствовать цветные знаки. На заключительном концерте в конце смены солнце засияет всеми лучами. Туристическими объектами радужного путешествия являются цветные станции – символы.

1. Красный цвет – коллективный, книжный, креативный.

2. Оранжевый цвет – осторожный, огненный, олимпийский, особенный.

3. Желтый цвет – житейский.

4. Зеленый цвет – здоровый, по-ЗНАВАТЕЛЬНЫЙ, заботливый.

5. Голубой цвет – главный, глобальный.

6. Синий цвет – спасательный, сказочный, смешной.

7. Фиолетовый цвет – фантазийный, фееричный.

Девиз путешествия «Радуга в душе поможет пережить любую непогоду!»

Режим работы пришкольного оздоровительного лагеря «Радуга»

Памятка воспитанникам

Памятка родителям

1 день - Станция Коллективная " Здравствуй, лагерь! Здравствуй, друг! Здравствуй, яркий мир вокруг!"

2 день - Продолжаем путешествие! Станция Книжная! Если хочешь много    знать, надо книгу почитать!

3 день - Станция «Радужный фестиваль!»  Мы, как краски радуги, разные и яркие. Мы, как солнца лучики, озорные, жаркие.

4 день - Станция открытий «Удивительное рядом!»

5 день - Станция «Оранжевый – Осторожный пешеход».

6 день - Станция Оранжевый – Огненный.

7 день - Станция «Оранжевый – Олимпийский».

8 день - Станция « Жёлтая - Житейская»

9 день - Станция «Зелёный-Здоровый»

10 день - Станция по-ЗНАНИЙ

11 день - Станция Забота