СКМ "Внимание - дети!"

Уважаемые родители! Чаще напоминайте детям про опасность внезапного появления на проезжей части, правила безопасного ее пересечения, недопустимость использования при этом мобильных телефонов, наушников. И, конечно, подтверждать свои слова личным примером.

А вот водители в этот период обязаны передвигаться с включенным на транспортном средстве ближним светом фар или дневными ходовыми огнями круглосуточно. Также будьте внимательны при проезде пешеходных переходов и дворовых территорий.

Поведение родителей - образец для детей!

Поведение ребёнка в жизненных ситуациях напрямую зависит от поведения родителей. Дети копируют все: жесты, мимику, поведение, слова, эмоции. Личный пример является главным методом воспитания ребёнка. Обязательно необходимо следить за своими действиями, словами и поступками. Данное правило касается всех сфер жизнедеятельности.

В условиях транспортной среды ребёнок впервые оказывается в сопровождении родителей, которые ведут его в детский сад и обратно, провожают в школу. И тут родители совершают роковые ошибки! Торопясь отвести ребёнка в детский сад, бегут с ним по проезжей части, выбегают из-за стоящего транспорта, переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора и т. д. А ведь именно в эти моменты происходит обучение неправильному поведению на дороге.

Родители! Каждую прогулку по улице нужно использовать в учебных целях. Гуляя с ребёнком, следует обязательно комментировать все, что происходит на дороге с транспортными средствами и пешеходами.

Например, ребенку следует объяснить, почему в данный момент перейти улицу нельзя, а затем можно, какие на эти случаи существуют правила для пешеходов и автомобилей. Если есть нарушители правил безопасного движения, то указать на них, объяснив их неправильное поведение и чем они рискуют.

Надо учить детей сдерживать свои импульсивные порывы (как пример, желание скорее перебежать улицу). Необходимо обучать ребенка умению смотреть по сторонам, предвидеть опасность. Это умение должно быть доведено до автоматизма, выработано в твердый навык.

Помните! Ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Оградите его от несчастных случаев.