Стоимость школьных учебников на 2018/2019 учебный год

Постановлением Совета Министров РБ от 28 августа 2018 г. № 621 вносятся изменения в постановление Совета Министров РБ от 24 июня 2011 г. № 839 «О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование».

Устанавливается плата за учебники и пособия для дошкольников - 0,2 базовые величины (4,9 руб.).

За пользование комплектом учебников по программе общего среднего образования – 0,5 базовой величины (12,25 руб.).

Соответственно, установлена одинаковая стоимость для всех, независимо от того в каком классе учится учащийся. (Ранее стоимость была дифференцирована в зависимости от класса.)

Плата за пользование учебниками и (или) учебными пособиями  вносится до 1 октября текущего учебного года законными представителями обучающихся, учащимися и зачисляется в доход республиканского бюджета в счет компенсации его расходов.