На страже национальной безопасности и суверенитета

24 февраля 2022 года в ГУО «Гимназия №1. г. Лиды» среди учащихся 8-11-ых классов прошел единый день информирования в рамках Школы Активного Гражданина по теме: «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета». В фокусе обсуждения – те, кто нас защищает, кто стоит на страже национальной безопасности и суверенитета нашей страны – Вооруженные силы, Пограничная служба и др.

В начале мероприятия своё выступление представила классный руководитель 10 “А” класса Махнач Юлия Ивановна, рассказав о том, что сегодня Вооруженные силы Республики Беларусь – гарант национальной безопасности страны, а наши границы – под надежной активной защитой. От бдительности и профессионализма наших воинов зависит спокойствие людей, экономическая и военная безопасность Республики Беларусь, поэтому профессия защитника Отечества всегда была, есть и будет почетной.

Основное время мероприятия было отведено выступлению профессионального лётчика Жарского Бронислава Петровича, заместителя командира эскадрильи по идеологической работе, который в формате «Открытого микрофона» рассказал старшеклассникам о национальных ценностях Республики Беларусь, о том, что в нашей стране создан надежный гарант безопасности – эффективные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы, о том, какие важные этапы можно выделить в истории нашей армии, о том, что представляет собой служба в Вооруженных силах Республики Беларусь. Наконец, уважаемый гость подарил музею гимназии макет самолёта Як-130.

Актуальное мероприятие прошло с пользой и интересом.