8-11 классы

24 ноября в  рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина», по теме: «Наша промышленность – надежный фундамент независимости» (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений)» учащиеся 10-11 х классов встретились с представителями машиностроительной отрасли нашего города.

О ведущей отрасли нашей промышленности - машиностроении, которая является опорой и движущей силой экономики страны, играет важную роль в социально-экономическом и интеллектуальном развитии государства и по праву считается фундаментом всего промышленного комплекса, во вступительном слове рассказал руководитель по военно-патриотическому воспитанию Мулярчик В.А.

Учащиеся рассказали какие национальные бренды в сфере транспортного машиностроения Беларуси они знают, какие машиностроительные предприятия работают в нашем городе, какую продукцию они выпускают.

В диалоге о роли машиностроительной отрасли в жизни страны выступил помощник генерального директора ОАО управляющая компания холдинга «Лидсельмаш» Жолнерчик А.В. Учащимся был продемонстрирован видеоролик о продукции, выпускаемой предприятием. Особый интерес вызвал вопрос о специалистах, которые создают эту продукцию, какое оборудование есть на предприятии.

О работе предприятия в условиях санкций, о продвижении продукции на мировые рынки рассказал начальник управления ОАО «Лидагропроммаш» Росенник А.З. Его слова о том, что сегодня без компьютерной грамотности и знания иностранного языка,  что то достичь в работе специалисту невозможно, нашли понимание у выпускников.

Учащимся был продемонстрирован  видеоролик «Будущее Беларуси. Экономическое развитие». Основной вывод, который сделали учащиеся – это то, что только собственным трудом можно сохранить независимость страны и обеспечить ее процветание. Необходимость в понимании того, как развивается экономика страны является основой для планирования своего будущего, как в выборе профессии, так и своей будущей жизни.