8-11 классы

27 октября  в рамках информационно-образовательного проекта  «ШАГ» по теме: «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации (об обеспечении реализации прав граждан и юридических лиц на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации)» проведен открытый диалог с учащимися 9,11 классов гимназии.  В мероприятии участвовала библиотекарь Лидской городской библиотеки им. Я.Купалы Смоляк Анастасия Андреевна.

Во вступительном слове руководитель по военно-патриотическому воспитанию Мулярчик В.А. рассказал о  том, какое важнейшее социальное значение для человека и государства имеет доступность правовой информации, в первую очередь – нормативных правовых актов, составляющих законодательство Республики Беларусь. Эта важнейшая задача реализуется через функционирование  Государственной системы правовой информации. Национальный центр правовой информации – координатор функционирования и развития государственной системы правовой информации.1 октября 2022 года этой организации исполнилось 25 лет. Столько же лет и национальной системе правовой информации, без которой развитие всех отраслей экономики нашей страны, реализация прав и законных интересов граждан, стабильность и процветание Беларуси были бы не такими эффективными. Государственная система правовой информации – гордость независимой Беларуси, ее опора и важный инструмент устойчивого развития.

Учащимся была продемонстрирована видеопрезентация  НЦПИ, где руководством и специалистами было рассказано о становлении, развитии и работе НЦПИ.

Далее учащимся была продемонстрирован информационно-поисковая система «ЭТАЛОН-ONLINE».  Они узнали какая информация в ней содержится, как осуществлять поиск необходимых законодательных актов.

Нужен ли детям свой правовой сайт? Или все расскажут школа и родители? Эти вопросы обсудили в диалоге учащиеся. Пришли к выводу - знание законов, умение искать самостоятельно ответы на возникающие вопросы и проблемы являются важными элементами в становлении самодостаточного гражданина.

Для учащихся продемонстрированы возможности  Детского правового сайта, который  разработан по инициативе Администрации Президента Республики Беларусь Национальным центром правовой информации Республики Беларусь для того, чтобы помочь детям и подросткам получить юридические знания, ответить на «взрослые» вопросы, дать совет в сложных ситуациях, рассказать о законодательстве Республики Беларусь и правах граждан нашей страны.

Более 20 лет назад НЦПИ выступил инициатором создания публичных центров правовой информации (далее – ПЦПИ) на базе общедоступных библиотек. Центр имеет филиалы в столице и областях – региональные центры правовой информации, что позволяет проводить эффективную информационно-правовую политику во всех уголках нашей страны.  В настоящее время в республике открыто 628 ПЦПИ. Один из этих центров функционирует в Лидской городской библиотеки имени    Я.Купалы. О его работе и возможностях получения информации рассказала библиотекарь Смоляк Анастасия Андреевна. Учащиеся узнали, где и когда можно обратиться в библиотеку для получения необходимой информации. Далее в рамках диалога обсуждались вопросы:

Какой правовой информации  не хватает учащимся?

О чем в области права они хотели бы знать больше?

Доступность правовой информации, в первую очередь – нормативных правовых актов, составляющих законодательство Республики Беларусь, имеет важнейшее социальное значение как для государства, так и для каждого его гражданина. Государственная система правовой информации, функционирование и развитие которой обеспечивается Национальным центром правовой информации, не только позволяет легко ориентироваться в правовом поле и находить необходимые сведения, но и быть активным гражданином своей страны.